Organigramma

SETTORE GIOVANILE S.P.A.L 2017-2018

RESPONSABILE TECNICO SETTORE GIOVANILE – Ruggero Ludergnani

RESPONSABILE ORGANIZZATIVO – Alessandro Orlandini

RESPONSABILE ATTIVITA’ DI BASE – Christian Papalato

SEGRETERIA SETTORE GIOVANILE – /

ADDETTO COMUNICAZIONE SETTORE GIOVANILE – Alessio Pugliese

 

 

STAFF TECNICO

COORDINATORE DEI PREPARATORI ATLETICI – Carlo Oliani

RESPONSABILE SCOUTING ATTIVITA’ AGONISTICA – Andrea Chiminazzo 

RESPONSABILE SCOUTING ATTIVITA’ DI BASE – Giacomo Laurino

RESPONSABILE PROGETTO SOCIETA’ AFFILIATE – Marco Aventi

STAFF SANITARIO

RESPONSABILE AREA MEDICA SETTORE GIOVANILE – Gianni Mazzoni

MEDICI SETTORE GIOVANILE – Nicola Sorino, Daniele Bolognesi 

LOGISTICA

RESPONSABILE LOGISTICA – Luca Pozzoni

AUTISTI – William Battaglia, Enrico Bonafe’, Luciano Bonora, Franco Giuliani, Amos Mosca, Massimo Ruffoni, Canzio Vicentin, Matteo Vitocolonna 

 

SQUADRE

PRIMAVERA

ALLENATORE – Marcello Cottafava

VICE ALLENATORE – Michele Coppola

PREPARATORE ATLETICO – Carlo Oliani

ASSISTENTE PREPARATORE ATLETICO – Mourad Ayachi

PREPARATORE DEI PORTIERI – Silvio Guariso

FISIOTERAPISTA – Vittorio Bronzi

ACCOMPAGNATORI – Paolo Mattioli, Gianluca Ranzani, Lorenzo Tosini

MAGAZZINIERE – Amos Mosca

UNDER 17

ALLENATORE – Fabio Perinelli

VICE ALLENATORE – Luca Marzola

PREPARATORE ATLETICO – Massimo Ori

PREPARATORE DEI PORTIERI – Daniele Corontini

FISIOTERAPISTA – Matteo Cazzuffi

ACCOMPAGNATORE UFFICIALE – Gabriele Milanesi

ACCOMPAGNATORE – Aldo Fiocchi

UNDER 16

ALLENATORE – Matteo Rossi

VICE ALLENATORI – Fabio Buscaroli 

PREPARATORE ATLETICO – Manuele Mazza

PREPARATORI DEI PORTIERI – Andrea Brunello

FISIOTERAPISTA – Daniele Andreani

ACCOMPAGNATORE UFFICIALE – Gianni Barotti

ACCOMPAGNATORI – Alessandro Sivieri

UNDER 15

ALLENATORE – Matteo Barella

VICE ALLENATORE – Massimo Crivellaro

COLLABORATORE TECNICO – Daniele Sitta

PREPARATORE ATLETICO – Rossano Bonati

PREPARATORE DEI PORTIERI – Andrea Brunello

FISIOTERAPISTA – Francesco Virgili

ACCOMPAGNATORE UFFICIALE – Davide Tomesani

ACCOMPAGNATORE – Riccardo Lazzari

GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI 2004

ALLENATORE – Andrea Camanzi

VICE ALLENATORE – Roberto Buriani

COLLABORATORE TECNICO – Paolo Negrini

PREPARATORE ATLETICO – Lorenzo Balboni

PREPARATORE DEI PORTIERI – Luigi Gallo

FISIOTERAPISTA – Alessandro Parolo

ACCOMPAGNATORE UFFICIALE – Paolo Poggioli

ACCOMPAGNATORE – Cosimo Lobello

GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI “FASCIA B” 2005

ALLENATORE – Massimiliano De Gregorio

VICE ALLENATORE – Nicolo’ Guerzoni

PREPARATORE ATLETICO – Massimo Ori

PREPARATORE DEI PORTIERI – Luigi Gallo

FISIOTERAPISTA – Ermanno Turolla

ACCOMPAGNATORE UFFICIALE – Enrico Munerati

ACCOMPAGNATORE – Enrico Bonafe’

ESORDIENTI 2006

ALLENATORE – Michele Borghi

COLLABORATORE TECNICO – Enrico Preti 

PREPARATORI ATLETICI – Alessio Timperanza, Filippo Volta

PREPARATORE DEI PORTIERI – Fabio Bretta

ACCOMPAGNATORI – Paolo Caselli, Franco Giuliani

PULCINI 2007

ALLENATORE – Massimiliano Solieri

COLLABORATORE TECNICO – Andrea Tieghi

PREPARATORE ATLETICO – Carlo Oliani

PREPARATORE DEI PORTIERI – Fabio Bretta

ACCOMPAGNATORE – Massimiliano Zagni

PULCINI 2008

ALLENATORE – Marco Aventi

PREPARATORE ATLETICO – Daniele Sitta

PREPARATORE DEI PORTIERI – Fabio Bretta

ACCOMPAGNATORE – Alessio D’agata